quarta-feira, 24 de dezembro de 2008

terça-feira, 9 de dezembro de 2008

segunda-feira, 17 de novembro de 2008

2008- Treino conjunto GOJU-RYU


-

-


NÃO FALTES

Irá ter lugar no próximo Domingo, dia 23 de Novembro, pelas 10:30h, na Praia Nova da Costa da Caparica, um treino conjunto de Goju-Ryu, com a participação de várias Associações representativas de escolas (Kai) de Goju-Ryu em Portugal, nomeadamente a Seigokan, a Okinawa Goju-Ryu e a Jundokan. Trata-se de uma iniciativa conjunta que visa o intercâmbio e a troca de experiências das Associações intervenientes, que certamente se irá repetir no futuro.


A Direcção da AKSP Seigokan Portugal

domingo, 12 de outubro de 2008

Cerimónia de Entrega de Diplomas

Cerimónia de Entrega de Diplomas

Realizou-se no passado dia 10 de Outubro, pelas 21:00 H, no Dojo do Clube Recreativo Charnequense, a Cerimónia de Entrega dos Diplomas de 4º e 6º Dan respectivamente ao Sensei Altino Morais Presidente da AKSP,
Shihan José Santana, Director Técnico Nacional da AKSP e
Instrutor Chefe da Seigokan para a Europa.
Procederam à entrega dos mesmos, em nome da Direcção da AKSP e em representação da All Japan Seigokan Karatedo Doshikai Association, os Sempais Mário Jorne e Eduardo Lopes.

segunda-feira, 28 de julho de 2008

2008- Delegação Portuguesa regressa do Japão

Imagens da participação no 63º Aniversário e Campeonato da Seigokan na cidade de Himeji, Hyogo Budokan, no Japão, país do sol nascente, em que Portugal esteve presente com uma Delegação da AKSP composta pelo seu Presidente, Sensei Altino Morais, Director Técnico Nacional, Sensei José Santana e pelos Sempais Ana Jorne e Gonçalo Fernandes.




1- Chegada á Cidade

2- Visita ao Castelo de Himeji

3- Recordar velhos tempos

4- Convivio

5- Honbu Dojo

6- Homenagem Hanshi Seigo Tada

7- Tempo de lazer

8- A partida

sexta-feira, 20 de junho de 2008

2008- Exames /Junho



XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX



XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

quarta-feira, 14 de maio de 2008

2008- 30º Campeonato Nacional

XXX Campeonato Nacional AKSP Seigokan Portugal
Pavilhão Municipal do Pinheirinho
11 de Maio de 2008




Pré-Infantis Femininos:
1º Constança Brederode (8 anos) Colégio Campo de Flores – Lazarim
2º Carolina Caeiro (7 anos) Centro Jovem – Queluz de Baixo
3º Sofia Silva (8 anos) Colégio Campo de Flores – Lazarim



Pré-Infantis Masculinos:
1º António Fernandes (7 anos) Colégio Campo de Flores – Lazarim
2º Daniel Oliveira (8 anos) Centro Jovem – Queluz de Baixo
3º Afonso Rainha (8 anos) Colégio Campo de Flores – Lazarim







Infantis Femininos:
1º Cremilde Barreto (9 anos) Colégio Parque das Cegonhas – Corroios
2º Aurora Gomes (12 anos) Pinheirinho – Charneca de Caparica
3º Beatriz Manuel (10 anos) Colégio Campo de Flores – Lazarim



Infantis Masculinos:
1º Rodrigo Nunes (12 anos) Colégio Campo de Flores – Lazarim
2º João Silva (11 anos) Colégio Campo de Flores – Lazarim
3º Rodrigo Neves (9 anos) Colégio Parque das Cegonhas – Corroios


Juvenis Femininos:
1º Ana Jorne (15 anos) Colégio Campo de Flores – Lazarim
2º Ana Pena (15 anos) Clube Recreativo Charnequense – Charneca de Caparica
3º Ana Vítor (13 anos) Colégio Campo de Flores – Lazarim



Juvenis Masculinos:
1º Fábio Azevedo (14 anos) Colégio Campo de Flores – Lazarim
2º Miguel Almeida (15 anos) Clube Recreativo Charnequense – Charneca da Caparica
3º Luís Garcia (13 anos) Colégio Campo de Flores – Lazarim


Juniores Femininos:
1º Catarina Morais (16 anos) Centro Jovem – Queluz de Baixo
2º Marlene Silva (16 anos) Colégio Campo de Flores – Lazarim
Érica Morais (17 anos) Atlético Clube Moscavide – Loures




Juniores Masculinos:
1º Tiago Narigueto (16 anos) Clube Recreativo Charnequense – Charneca da Caparica
2º Miguel Dias (17 anos) Atlético Clube de Moscavide – Loures
3º Gonçalo Fernandes (17 anos) Colégio Campo de Flores – Lazarim





Seniores Masculinos:
1º João Silva (28 anos) Colégio Campo de Flores – Lazarim
2º Diogo Cabecinha (21 anos) Colégio Campo de Flores – Lazarim
3º Luís Gonçalves (32 anos) Clube Recreativo Charnequense – Charneca da Caparica




Veteranos Femininos:
1º Lurdes Martins (36 anos) Colégio Campo de Flores – Lazarim
2º Nadine Rodrigues (48 anos) Clube Recreativo e Cultural do Forte da Casa
3º Delfina Santos (43 anos) Centro Jovem – Queluz de Baixo



Veteranos Masculinos:
1º Mário Jorne (45 anos) Pinheirinho – Charneca da Caparica
2º Carlos Vítor (43 anos) Colégio Campo de Flores – Lazarim
3º Celso Moreira (42 anos) Pinheirinho – Charneca da Caparica



DANIEL HENRIQUES (8 anos) Taça Revelação - Vila Nova da Caparica





DIOGO BARROSO (9 anos) Taça Revelação - Parque das Cegonhas





ANDRÉ MENDES (10 anos) Taça Revelação - Centro Jovem Queluz



Equipe de Juizes








quarta-feira, 2 de abril de 2008

quarta-feira, 19 de março de 2008

domingo, 3 de fevereiro de 2008

segunda-feira, 14 de janeiro de 2008

2007- Exames/Dezembro

(Clique para ver ALBUM de FOTOS)